Herbert Schuhmacher

Vizepräsident Spieltechnik

Tel.:  (0651) 25562

Fax:  (0651) 9662631

Schuhmacher.herbert@t-online.de

Kloschinskystraße 58

54292 Trier

HANDBALLVERBAND RHEINLAND e.V.

Geschäftsstelle:

Rheinau 11, 56075 Koblenz

Tel.:  0261 – 135 120


Klassenzusammenstellung Saison 2017/18

Verbandsklassen – Endgültig


 

  1. Rheinlandliga Männer
  1. TV Moselweiß                                                            Aufsteiger Verbandsliga Ost
  2. DJK/MJC Trier                                                           Aufsteiger Verbandsliga West
  3. HSG Mertesdorf/Ruwertal                                   (2)
  4. TS Bendorf                                                                  (3)
  5. HSG Irm/Klein/Horb.                                             (4)
  6. TuS 05 Daun                                                               (5)
  7. HSC Schweich                                                            (6)
  8. TV Bassenheim                                                          (7)
  9. HSG Bad Ems/Bannberscheid                            (8)
  10. SV Urmitz                                                                    (9)
  11. HSV Rhein-Nette                                                       (10)
  12. TV Welling                                                                   (11)

 

  1. Verbandsliga Ost
  1. HSV Rhein-Nette                                                       Aufsteiger aus Landesliga
  2. TuS Weibern                                                              Absteiger aus Rheinlandliga
  3. TuS Horchheim                                                         (2)
  4. HSG Römerwall                                                        (3)
  5. TV Güls                                                                         (4)
  6. TV Arzheim                                                                (5)
  7. HSG Bad Ems/Bannberscheid                            (6)
  8. TS Bendorf II                                                              (7)
  9. GW Mendig                                                                 (8)
  10. HSG Kastellaun/Simmern II                                (9)
  11. HSG Wittlich                                                               (10)
  12. HV Vallendar II                                                         (11)

 

 

 

  1. Verbandsliga West
  1. TV Hermeskeil                                                           Aufsteiger Landesliga (3)
  2. SK Prüm                                                                       (2)
  3. TSG Biewer                                                                 (3)
  4. HSG Saarburg/Konz                                                (4)
  5. HSG Tiefenst/Algenr/Siesb                                  (5)
  6. SG Gösenr./Lauf. II                                                  (6)
  7. TV Bitburg II                                                               (7)
  8. HSG Irm/Klein/Horb II                                         (8)
  9. HSC Schweich II                                                        (9)
  10. HSC Igel                                                                        (10)
  11. TV Morbach                                                                (11)
  12. SV Gerolstein                                                              (12)

Gemäß Ziff. 4 der Auf- und Abstiegsregelungen ist bei Nichterreichen der angestrebten Grundzahl (Verbandsliga = 12 Mannschaften) die Anzahl der Absteiger bis zum Erreichen der angestrebten Grundzahl zu reduzieren. Durch den Aufstieg DJK/MJC Trier in die Verbandsliga und Nichtabstieg von Mannschaften aus der Rheinlandliga in die Verbandsliga West verbleibt SV Gerolstein als zwölfte Mannschaft in der Spielklasse.

 

  1. Rheinlandliga Frauen
  1. VFL Hamm                                                                  Aufsteiger Bezirksliga
  2. TuS 05 Daun                                                               Aufsteiger Bezirksliga
  3. TV Engers                                                                    (2)
  4. TV Bassenheim II                                                     (3)
  5. TV Welling                                                                  (4)
  6. TuS Bannberscheid                                                 (5)
  7. HSG Wittlich II                                                          (6)
  8. HSG Kastellaun/Simmern                                    (7)
  9. HSG Hunsrück II                                                       (8)
  10. HSG Mertesdorf/Ruwertal                                   (9)
  11. HSC Schweich                                                            (10)

Klassenverzicht:                                                           SV Untermosel

 

 

 

Die Zusammenstellung der Spielklassen erfolgte auf der Grundlage einer vorläufigen Zusammenstellung vom 01.05.2017 durch Umlaufbeschluss des Verbandsspielausschusses.

 

 

 

Trier, den 21.05.2017

Herbert Schuhmacher