13. Spieltag

07./08. Dezember 2019

 

HSG Obere Nahe II - TV Bitburg II 40:18 (19:10)

 

HSG: Conrad und Drahoß- Zühlsdorf (4), Hub, Kubba (1), Dahlheimer (2), Schneider (5), Christmann (1), Olbrich (6), Stimming (2), Lorenz (3), Adam (4), Klünder (12/3)

 

TVB: Hanke - Schienmann (1), Schmitz (4), Zimmer (3), Witz (4), Meunier (1), Schürer (4/3), Gillen (1).

HSG Hunsrück IV - HSG Hunsrück III 21:23 (8:12)

 

HSG IV: Thees und Bürger - M. Tatsch, Faller (1), Glasmacher, Zürbes (1), Gedert (7/1), Kaiser (7), Denzer (5), Kirst, Krafft

 

HSG III: Schmidt und Lengert - Pütz (3), Müller (1), Molz (2), <Lorenz (1), Dreher (4), Bärtges (1), Saam (6/4), Klein (3), Faust (1/1), Warkentin (1), Schneider.

 

TuS Daun II - DJK/MJC Trier II 27:22 (9:12)

 

TuS: Schulz und Zoaeter - D.-R. Kiwus (1), Schander (5/2), Nebeler, Lehnen, Regenery (8/2), Meckelburg (5), Knorr (1), Limberger (3), Wheaton (4), Thiessen.

 

MJC: Sartor - Sollner (1), Schmitt (3), Otto, Braun (7/1), Beginen (1), Kluskiewicz (4), Lübeck (1), Rensch, Kohl (5/2).

 

HSG Eifel II - DJK St. Matthias II 24:24 (10:11)

 

HSG: Kappelmann - Flesch (10/6), Ludes (4), Krönert (3), Becker (3Y), Schoden (1), Nikolic, Dimmer (1), Schienmann (2), Müller

 

DJK: Harder - M. Scheiwen (2), P. Scheiwen (1), Dillschneider, Thomas (5/(1), Hoffmann (4), PÜrinz, Schilling (3), Kalmes (3/2), Schaffrath (4), Stark (2).

 

 

12. Spieltag

30. November/01. Dezember 2019

 

HSG Hunsrück IV - SV Gerolstein 18:19 (11:6)

 

HSG: Frank - Tatsch, Faller, Ströher (2), Glasmacher, Zürbes, Gedert (3), Kaiser (7), Denzer (5/2), Kirst (1), Krafft, Bürger.

 

SV: Hoffmann - Hetzius, Eltze, L. Rosch (1), T. Rosch (4), Wolf (3/1), Leonards (2), Servatius (3), Waldorf (6), Neustadt, Hell, Zaborowski.  

 

HSG Hunsrück III - TV Bitburg III 27:17 (11:12)

 

HSG: Schneider und Schmidt - Pütz (1), Braun (5), Müller (1), Molz, Lorenz (3), Dreher (3), Bärtges, J. Tatsch (2), Saam (9/3), Peltsch (2), Faust (1), Schneider

 

TVB: Moos (4), Holzkamp (3), Schmitz (2/2), Zimer (1), Witz (2/1), Meunier (2), Schürer, Gillen (3), Paskil, Ludes.

 

11. Spieltag, 23. November 2019

 

HSG OBere Nahe II - DJK/MJC Trier II 36:34 (18:13)

 

HSG: Gerster und Drahoß - Stumm (7), Zühlsdorf, Hub (1), Christmann (4), Olbrich (4), Münch (1), Weinsheimer, Adam (3), Klünder (13/4)

 

DJK/MJC: Sartor - Mohr (1), Rensch, Schmitt (4), Lipinski (1), Dincher (5/1), Dittrich (8/1), Kluskiewicz (6/1), Lübeck (3), Braun (6)

 

10. Spieltag

16./17. November 2019

 

DJK St. Matthias II - HSG Hunsrück IV 17:25 (5:9)

 

Mattheis: Prinz - M. Scheiwen, Kordes, Dillschneider (1), D. Schaffrath (1), Thomas (8), Hoffmann (4), Harder, Kalmes (2/2), T. Schaffrath (1)

 

HSG: Bürger - Tatsch (1), Faller (5), Zürbes (1), Kaiser (10/2), Denzer (2), Kirst (1), Krafft (5)

 

HSG Obere Nahe II - HSG Eifel II 45:25 (21:11)

 

HSG ON: Gester und Drahoß - Stumm (2), Zühlsdorf (1),Hub (1), Kubba (2), Schneider (3), STimming, Christmann (7), Olbrich (8/1), Münch (1), Weinsheimer (3), Adam (2), Klünder (15/1).

 

HSG E: Dobbe - Flesch (2), Kappelmann (2), Wielvers, Becker (5), Haas (2), Dimmer (6), Schienmann (8/2)

 

TV Bitburg III - TuS Daun II 17:24 (10:10)

 

TVB: Hanke - Schallert (1), Ewen (1), Gillen (2), Schmitz (2), Kostow (5/3), Zimmer (2), Schienmann, Witz (2/1), Meunier (1), Schürer, Paskill (1), Ludes

 

Tus: Zoaeter - D.-R. Kiwus (1), Simobn, Schander (3/1), Görzen (2), J.-A. Kiwus, Eich (4), Lehnen, Regenery (10), Meckelburg (1), Thiessen (3).

 

SV Gerolstein - HSG Hunsrück III 31:28 (15:17)

 

SVG: Hoffmann - Wortberg (1), L. Rosch (9/2), T. Rosch (7), Eltze, Wolf (3/1), Leonards (5), Servatius, Waldorf (6), Neustadt, Hell.

 

HSG: Schmidt  und Lengert - Pütz, Braun (1), Müller (1), Molz (3), Lorenz, Bärtges, Saam (5), Peltsch (3), Faust, Stumm (15/4).

 

09. Spieltag

09./10. November 2019

 

HSG Eifel II - Tus Daun II 20:26 (9:11)

 

HSG: Nikolic - Flesch (7/3), Ludes (3), Becker M. (4), Becker N. (1), Dimmer, C. Schienmann (2), Krönert (2), Bastuck (1), Müller.

 

TuS: Schulz und Zoaeter - Simon, Schander (3/1), Nebeler (3), Regenery (8/1), Meckelburg (6/1), Knorr (3), Krahl (2), Thiessen (1)

 

SV Gerolstein - TV Bitburg III 32:16 (15:8)

 

SVG: Hoffmann - Katala, Cornesse, L. Rosch (5), Wolf (10/4), Munkler, Leonards (9), Servatius (2), Waldorf (2), Neustadt (1), Hell (3), Zaborowski

 

TVB: Hanke - A. Schienmann, Schmitz (3), Kostow (6/1), Zimmer, Schürer J. (3), Witz (2), Meunier (1), Schürer S. (1)

 

HSG Hunsrück III - DJK St. Matthias II 31:26 (16:11)

 

HSG: Schmidt - Pütz (5/4), Braun (7/1), Molz (1), Lorenz (2), Dreher (3), Bärtges (1), Saam (6), Peltsch (6), Faust, Schneider, Lengert

 

DJK: M. Scheiwen (3/1), P. Scheiwen, D. Schaffrath (6), Thomas (7), Ernzerhoff (1), Prinz, Harder, Kalmes (4/1), T. Schaffrath (5)

 

HSG Hunsrück IV - DJK/MJC Trier II 23:18 (13:8)

 

HSG: Frank - M. Tatsch (2), Faller (7), J. Tatsch, Glasmacher (1), Zürbes (3), Kretz, Kaiser (5), Denzer (5/1), Kirst, Krafft, Bürger.

 

MJC: Sartor und Langenbach - Rensch (2/1), Lipinski, Dincher (5/1), Kluskiewicz (2), Lübeck (2), Winkelmann (2/1), Braun (5).

 

08. Spieltag

02./03. November 2019

 

TV Bitburg III - HSG Eifel II 28:7 (14:8)

 

TVB: Grommes - A. Schienmann, Maier (2), Schmitz (2), Zimmer (1), J. Schürer (7), Witz (8), Meunier (2), S. Schürer (5), Gillen (1), Ludes

 

HSG: C. Schienmann - Krönert (2), Schoden, Dimmer (3), Flesch (7/3), Kappelmann (1), Bastuk, Dobbe, Becker (2), Müller.

 

DJK St. Matthias II - SV Gerolstein 21:26 (10:12)

 

DJK: Thielen - M. Scheiwen (1), van Wersch (1), P. Scheiwen (1), Dillschneider (2), D. Schaffrath (2), Thomas (4), Ernzerhoff (2), Schilling (2), Harder, T. Schaffrath (4), Stark (1), Derschang (1)

 

SVG: Hoffmann - L. Rosch (4/1), T. Rosch (9/1), Wolf (3/1), Leonards (3), Servatius (1), Waldorf (5), Neustadt, Hell (1), Zaborowski.

 

HSG Obere Nahe II - HSG Hunsrück IV 33:35 (14:17)

 

HSG ON: Conrad und Drahoß - Zühlsdorf, Tittelbach (3), Stumm (5), Gerster, Kubba (1), Dahlheimer, Schneider (3), Christmann, Olbrich (4/2), Münch (1), Adam (3), Klünder (13/1)

 

HSG IKH: Bürger - Tatsch (3), Faller (1), Kirst (1), Gedert (4), Kaiser (7/2), Denzer (9/3), Herber (8), Krafft (2).

 

 

DJK/MJC Trier II - HSG Hunsrück III 26:28 (12:10)

 

MJC: Sartor und Langenbach - Schmitt (1), Rensch (1), Lipinski (2), Dincher (3), Dittrich (8), Kluskiewicz (2), Lübeck (2), Winkelmann (3), Kohl (4)

 

HSG: Schmidt - Pütz, Braun (2/2), Müller, Molz (1), Lorenz, Dreher (5), Peltsch (9), Faust, Warkentin, Stumm (11/4), Lengert.

 

07. Spieltag

26./27. Oktober 2019

 

DJK St. Matthias II - TV Bitburg III 27:21 (15:11)

 

DJK: Prinz - Kordes (3/1), M. Dillschneider, D. Schaffrath (8), Thomas (7/1), Ernzerhoff (2), Schilling, Harder, Kalmes (1), T. Schaffrath (2), Indefrei, M. Derschlag (3). Stark (1)

 

TVB: A. Hanke - Schienmann, Maier (1), Schmitz (3), Zimmer (1), J.Schürer (11/2), Witz, Meunier (4), S. Schürer (1), Gillen, Ludes.

 

HSG Hunsrück III - HSG Obere Nahe II 36:28 (20:18)

 

HSG H: Schmidt und Lengert - Pütz (1), Braun (7), Müller (2), Molz (2), Dreher (3), Bärtges, Bremm (4), C. Saam (4), Peltsch (5), Faust (1), Warkentin (3), Tatsch (4/1).

 

HSG ON: Conrad und Drahoß - Gerster (1), Stumm (7), Hub, Kubba, Dahlheimer (3), Döhring, Christmann (1), Olbrich (3), Weinsheimer (1), Klünder (12/3), Adam

 

SV Gerolstein - DJK/MJC Trier II 42:26 (23:8)

 

SVG: Hoffmann - T. Rosch (12/1), Wolf (11/3), Comesse, Leonards (7), Servatius (1), Waldorf (4), Neustadt (1), Hell (6<), Baumanns, Zarborowski.

 

MJC: Sartor - Rensch (1/1), Lipinski, Dincher (6), Dittrich (6/2), Kluskiewicz (3), Lübeck, Kohl (7), Weissgerber (3)

 

6. Spieltag

19./20. September 2019

 

DJK/MJC Trier II - DJK St. Matthias II 23:18 (9:9)

 

MJC: Sartor - Schmitt (1), Sollner, Otto (1), Wiemers (3), Lipinski, Dincher (2), Dittrich (6), Kluskiewicz (1), Kohl (2), Braun (1), Reiferscheidt (4), Beginen, Kuhfeld (2).

 

DJK: Thielen und Thomas - M. Scheiwen (1), Kordes, P. Scheiwen, Ernzerhoff, Harder, Kalmes (6/4), Schaffrath (4), Stark, Derschang, Prinz.

 

TuS Daun II - HSG Hunsrück III 29:30 (15:14)

 

TuS: Schulz und Zoaeter- D-R. Kiwus, Simon, Schander (7/2), Olenberg (4), J-A. Kiwus, Krahl, Lehnen, Regenery (11/3), Meckelburg (4/1), Knorr, Limberger (1/1), Thiessen (2)

 

HSG: Schmidt und Lengert - Pütz (2), Braun (5), Molz (3), Lorenz (2/2), Bärtges, Saam (1), Peltsch (4), Faust, Warkentin (1), Stumm (12/4)

 

HSG Obere Nahe II - SV Gerolstein 41:31 (23:17)

 

HSG: Conrad und Drahoß - O.Zühlsdorf, Tittelbach (4), Stumm (7), Hub, Kubba, M. Zühlsdorf, Schwarz, Christmann (4), Olbrich (6), Münch (1), Adam (8), Klünder (11/5)

 

SVG: Hoffmann - T. Rosch (9), Wolf (9/2), Comesse, Leonards (6), Waldorf (2), Neustadt, Hell (3), Baumanns (2), Zaborowski.

 

5. Spieltag

12./13. Oktober 2019

 

TV Bitburg III - HSG Obere Nahe II 33:30 (17:16)

 

TVB: Grommes - Maier (7), Schmitz (1), Kostow (4), Zimmer, Schürer (11/1), Gillen, Witz (2), Meunier (5), Schaal (3), Haak, Schürer, Paskill

 

HSG: Drahoß - Stumm (7), Hub, Kubba, Döhring (2), Christmann (4), Weinshiemer (1), Adam (5), Bolek, Klünder (11/4).

 

4. Spieltag

28./29. September 2019

 

TuS Daun II - DJK St. Matthias II 22:22 (13:11)

 

TuS: Schulz und Zoater - D-R. Kiwus, Schander (3), Görzen (1), Lehnen, Regenery (13/2), Meckelburg, Knorr, Limberger (2), J. Wheaton (3), Theissen.

 

DJK: Harder - M. SCheiwen (1/1), Kordes (3), P. Scheiwen (1), Schaffrath D. (3), Thomas (6/1), Ernzerhoff (1), Kalmes (1), Schaffrath T. (4/2), Derschang

 

TV Bitburg III - DJK/MJC Trier II 18:21 (7:14)

 

TVB: Haak - Bgon (1), Maier (2), Schmitz (1), Kostow, Schürer J. (9/1), Witz (1), Meunier (3), Schürer S. (1/1), Schiemann, Paskil

 

MJC: Sartor - Otto, Lipinski, Dincher (7/2), Dittrich (3), Kluskiewicz (5), Lübeck, Wiemers (4), Winkelmann (2), Rensch.

 

3. Spieltag

21./22. September 2019

 

DJK St. Matthias II - HSG Obere Nahe II 35:37 (17:20)

 

DJK: Thielen - M. Scheiwen (2), Kordes, P. Scheiwen (2), Lange (3), Thomas (11/3), D. Schaffrath (4), Enzerhoff, Prinz, Kalmes, T. Schaffrath (6), Stark (1), Derschang (6/4)

 

HSG: Conrad und Drahoß - Juchem (1), Zühlsdorf (3), Hub (1), Conradt (8), Christmann (4), Olbrich (4), Münch (1), Bolek, Klünder (15/4).

 

 

SV Gerolstein - TuS Daun II 29:21 (12:8)

 

SVG: Hoffmann - Stump, L. Rosch (9/1), T. Rosch (7/1), Wolf (6/4), Heinrich (2), Leonards (3), Waldorf (2), Neustadt, Hell, Zabrorowski

 

TuS: Schulz und Zoaeter - Kiwus (1), Simon, Olenberg (1), Görzen (2), Lehnen, Regenery (10/2), Krahl (1), Knorr, Wheaton (5), Thiessen (1).

 

 

2. Spieltag

14./15. September 2019

 

HSG Eifel II - SV Gerolstein 18:34 (9:16)

 

HSG: Müller - Flesch (4/2), Dobbe, Wielvers (1), Becker (1), Schoden (3), Kappelmann (3), Schienmann (3), Becker (3)

 

SVG: Hoffmann - L. Rosch (9/4), T. Rosch (2), Wolf (10/4), Heinrich (4), Leonards (6), Neustadt (1), Hell (2), Baumanns, Zaborowski

 

1. Spieltag

7./8. September 2019

 

DJK/MJC Trier II - TuS Daun II 18:25 (11:14)

 

MJC: Sartor und Langenbach - Mohr (1), Schmitt, Lipinski, Dicher, Dittrich (4/1), Kluskiewicz (5), Lübeck (1/1), Wiemers (3), Kohl (3), Weissgerber (1).

 

TuS: Schulz und Zoaeter - D-R. Kiwus (3), Simon, Schander (1), J-A. Kiwus (1), Regenery (11/1), Meckelburg (5), Limberger (2), Thiesen.

 

HSG Hunsrück III - HSG Hunsrück IV 28:22 (12:13)

 

HSG III: Schmidt und Lengert - Pütz (2), Braun (4), Molz, Lorenz (2/1), Dreher (5), Saam (2/1), Peltsch (7), Faust, Stumm (6)

 

HSG IV: Frank - Tatsch (2), Faller (3), Zürbes (2), Gedert (1), Kaiser (9/1), Denzer (3), Krafft (2),

 

 

Handball verbindet! Bosnien-China-Deutschland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

„Am 11. und 12. Juli konnten wir Patrick Kreuz für zwei Trainingseinheiten der Herrenmannschaft gewinnen. Der ca 2,10m große, selbst nicht mehr aktive Torhüter hatte sichtlich Freude daran, auch mal etwas undiplomatisch, entgegen seines Berufes, aber doch immer sehr unterhaltsam und lehrreich sein Handballwissen an die Gerolsteiner Handballer weiterzugeben“, erzählt Gerolsteins Trainer Sandro Baumanns.

 

Der Kontakt kam über Edin Mesevic zustande, der Patrick in Bosnien beim Handball kennengelernt hat, dort trainierte Kreuz die Mannschaft in der Mesevic in Bosnien spielte.

 

„Über die Jahre entwickelte sich eine tiefe Freundschaft. Als Edin mir erzählte das Patrick (der derzeit in Peking lebt) zu Besuch kommt, habe Ich ganz ohne Hoffnung auf Erfüllung meines Wunsches, Edin gebeten, Patrick zu fragen ob er mal ein Training in Gerolstein macht. Die positive Antwort kam überraschend schnell. Ich finde es immens wichtig immer mal wieder neue Impulse von außen einzubauen, um nicht in den eigenen Gedanken einzuschlafen. Begeistert habe Ich die zwei Tage das Training beobachtet und ein paar Übungen mitgemacht, musste aber schnell sehen wie fit mein Team und wie unfit Ich bin. Es sind die Basics, zu denen man immer wieder zurückkehren muss, nicht die komplizierten hochattraktiven Spielzüge, sondern die 100% sicheren Pässe über 2m - 8m, die Kommunikation in der Abwehr. Zitat Patrick: „Handball besteht aus zwei Dingen, Hand und Ball, wenn Du in der Abwehr stehst, hast du die Hand schon, du brauchst nur noch den Ball. Es ist genial, wenn man über sein Hobby solche Menschen kennenlernt, denen der Handball ähnlich viel bedeutet wie einem selbst, man immer wieder merkt das während des Sports gesellschaftliche Stellung oder Religion keinen Einfluss haben“,sagt der SVG Coach.